电子科大研究生在“华为杯”第十七届中国研究生数学建模竞赛中再创佳绩

文:李坤龙、李川 图:李坤龙、李川 / 来源:数学学院 研究生院 / 2021-04-28 / 点击量:1042

  4月23日-25日,“华为杯”第十七届中国研究生数学建模竞赛颁奖大会在华东理工大学举行。我校参赛队伍再创佳绩,共有37支队伍获奖,斩获全国一等奖1项、全国二等奖15项、全国三等奖21项。

1.jpg

2.jpg

  本次赛事共有456个研究生培养单位的14436支队伍参赛,我校获奖数量再创新高,电子科技大学再次获评“优秀组织奖”。

3.jpg

4.jpg

  “华为杯”第十七届中国研究生数学建模竞赛于2020年9月17日8:00至9月21日12:00举行,采取网上公布试题、参赛队(由3名研究生同学组成一个队)独立完成的方式进行。竞赛题目一般来自工程技术与管理科学等方面的实际问题并经过适当简化加工,不要求参赛者掌握深入的专门知识,适合多数专业研究生。参赛者应根据题目要求,完成一篇包括模型的假设、建立、求解、改进以及结果分析与检验等方面的论文。

  我校高度重视实践育人,研究生院通过“电子科技大学研究生科技创新支持计划”支持开展包括中国研究生数学建模竞赛在内的16项研究生学科竞赛活动,鼓励研究生积极参与学科竞赛,将理论知识与应用实践相结合,全面提升研究生综合素质培养。

5.jpg

  数学科学学院成立研究生数学建模竞赛指导组,精心组织、认真筹划,2020年5月至9月间,通过开展系统理论教学和一对一模拟实战训练,集中培训指导,提升参赛队员建立数学模型和应用计算机技术解决专业问题的综合能力。研究生数学建模竞赛取得的成绩屡创新高,相比2019年我校参赛队伍数量明显提升,其中参加国赛的队伍数相比去年提高了48.7%,并且获奖队伍的数目和质量均显著提高。


  相关链接:

  1、一等奖项目:

  面向康复工程的脑电信号分析和判别模型

6.png

7.png

8.png

  获全国一等奖的团队由贾召钱、殷康宁、王文超(均为信息与通信工程学院硕士生)组成。团队在“面向康复工程的脑电信号分析和判别模型”参赛项目中,基于题目要求与附件数据,首先对大量的数据进行预处理,主要包括脑电信号的可视化分析、带通滤波、小波分析和滤波处理、异常值处理、冗余数据处理、数据切片和特征选择等。对于问题一,利用支持向量机和设计的神经网络模型分别对数据进行特征提取和分类,判断样本中是否包含P300信号,以此推断待识别字符。对于问题二,采用熵权法对原始数据进行信息量评估,去除冗余通道数据。对于问题三,搭建TSVM模型,采用半监督学习来充分利用部分无标签样本提升模型性能,并推断出待识别字符。对于问题四,采用k-means聚类算法对数据进行聚类并划分训练集和测试集,再对搭建的支持向量集进行训练和性能评估。

  2、中国研究生数学建模竞赛:

  中国研究生数学建模竞赛是教育部学位与研究生教育发展中心主办的“中国研究生创新实践系列大赛”主题赛事之一。2013年被纳入教育部学位中心全国研究生创新实践系列活动,2017年更名为中国研究生数学建模竞赛。我校研究生学子已连续参加六届,2020年参赛队伍和获奖数量均创新高。

  3、“华为杯”第十七届中国研究生数学建模竞赛获奖名单:

序号

队长姓名

第一队友

第二队友

获奖情况

1

贾召钱

殷康宁

王文超

一等奖

2

马 滕

郭瑞林

张乐晨

二等奖

3

刘 蓉

梁煜东

李 燕

二等奖

4

胡 皓

吴壬熊

郭权浩

二等奖

5

李天瑞

路晴辉

樊 涛

二等奖

6

颜 港

卢俊峰

张 波

二等奖

7

王愉茜

陈金刚

刘春霞

二等奖

8

任 杰

何逸茗

杨荣湄

二等奖

9

夏 杰

朱 莉

后俊明

二等奖

10

郭力进

万熙颖

庄 岩

二等奖

11

吴 冉

易传莉雯

李 森

二等奖

12

曹兆洋

孔 轩

王光慧

二等奖

13

梁 言

马盛元

樊 磊

二等奖

14

孟辛晴

黄俊强

谢婷婷

二等奖

15

贾宇彤

王慧芳

万海鹏

二等奖

16

张鑫昊

牛军凯

陈世樑

二等奖

17

王集林

汪 鹏

田 勇

三等奖

18

曹可想

李 科

郭 丹

三等奖

19

王沪生

冉清新

刘 敏

三等奖

20

陈姿羽

胡智栩

艾家康

三等奖

21

李 港

黄思钊

李一凡

三等奖

22

冯 友

杨松洁

邓嘉鑫

三等奖

23

许玥童晖

邹宗佑

杨启巍

三等奖

24

倪丽花

王 亚

曾 黎

三等奖

25

万栋宇

王浩宇

胡 鹏

三等奖

26

李虹伶

张 椰

王 妮

三等奖

27

张沁春雪

文秋月

罗综颖

三等奖

28

蒋铭心

严加栋

邓炽均

三等奖

29

袁 伟

徐 成

尹一婷

三等奖

30

王 安

韦 婷

王瑞鹏

三等奖

31

汤应祺

陈东航

张志卓

三等奖

32

杜文渊

帅子沛

张 扬

三等奖

33

聂晨迈

韩增玉

靳若砚

三等奖

34

张富鑫

王煚慧

罗德宇

三等奖

35

杨玉欢

许珊珊

王冠桥

三等奖

36

张潋钟

李文博

刘美慧

三等奖

37

裴 彤

罗广辉

蒋昌松

三等奖



编辑:何易虹  / 审核:林坤  / 发布者:陈伟