教育教学

分享到微信 ×
打开微信“扫一扫”
即可将网页分享至朋友圈
电子科技大学在四川省大学生游泳比赛中创佳绩
文:李钇蓉 图:邓运来 来源:体育部 时间:2022-12-16 2793

  12月11日至13日,2022年四川省大学生游泳比赛在泸州职业技术学院圆满落幕。本次比赛分为甲组(高水平运动员)、乙组(体育专业学生)、丙组(普通学生)。本次比赛由四川省教育厅主办,四川省大学生体育协会负责赛事执行,泸州职业技术学院承办。共有来自四川大学、电子科技大学、成都体育学院等省内的19支高校代表队、共计319人参赛。

1.jpg

  我校代表队选派36名运动员(其中高水平运动员24人,普通生12人),在教练邓运来、李平的带领下,分别参加了甲组、丙组的比赛。经过两天的激烈角逐,我校代表队在本次比赛中共斩获20金(甲组10枚、丙组10枚)、16银(甲组11枚、丙组5枚)、15铜(甲组15枚),获得男子甲组团体第一名、女子甲组团体第三名,男子丙组团体第一名、女子丙组团体第六名的优异成绩。此外,我校代表队在本次比赛中共打破赛会记录15项,创赛会新记录3项。

  为备战此次大赛,我校游泳队在教练邓运来和李平老师的指导下,从今年上半年就开始积极准备,进行针对性训练,体育部也从场地和后勤保障方面大力支持。本次大赛,代表队克服了冬季比赛及疫情影响,队员们秉承“顽强拼搏,为校争光”的体育精神取得佳绩。

  高水平组代表队孟敬为(参赛项目打破五项赛会记录)表示,在考试月中腾出时间参加比赛,是对自己在学习上的一种激励和鼓舞,使大家在学习、训练、生活中丝毫不能懈怠。团体总分第一名这个来之不易的奖项,体现了电子科大的游泳运动水平,离不开每个教练老师不断跟进的训练和付出,也是游泳队每个人共同努力的结果。

  我校一直高度重视体育工作,2021年出台了《电子科技大学关于全面加强和改进新时代学校体育工作的实施方案》,体育部进一步健全体育竞赛和高水平运动员人才培养体系,推动广大学生学习和体育锻炼协调发展。下一步体育部将深入学习贯彻党的二十大精神,为加快建设体育强国贡献成电力量。


  获奖名单:

  高水平组(甲组)获奖名单

  机械与电气工程学院

  孙崇彬  男子甲组50米仰泳 第三名

  男子甲组200米仰泳 第四名

  陈  琛  男子甲组200米混合泳 第四名

  光电科学与工程学院

  孟敬为  男子甲组100米自由泳 第一名

  男子甲组100米蝶泳 第二名

  4×50米自由泳接力 第一名

  4×50米男女自由泳接力 第一名

  4×100米自由泳接力 第一名

  4×50米混合泳接力 第二名

  林子扬  男子甲组50米蛙泳 第一名

  男子甲组100米蛙泳 第二名

  男子甲组4×50米混合泳接力 第二名

  吴彦博  男子甲组100米仰泳 第二名

  男子甲组200米仰泳 第三名

  刘学航  男子甲组400米混合泳 第四名  

  男子甲组200米蝶泳 第四名

  周钰宽  男子甲组100米蛙泳 第六名

  4×50米男女混合泳接力 第三名

  自动化工程学院

  刘瀚宇  男子甲组400米自由泳 第三名

  男子甲组200米自由泳 第三名

  李佳潼  男子甲组50米蛙泳 第四名    

  男子甲组200米蛙泳 第四名

  4×50米男女混合泳接力 第三名

  资源与环境学院

  李崎炫  女子甲组50米仰泳 第一名

  4×50米混合泳接力 第三名

  曹景欢  女子甲组200 米蛙泳 第三名

  4×50米男女自由泳接力 第一名

  4×50米混合泳接力 第三名

  4×100米自由泳接力 第三名

  4×50米自由泳接力 第三名

  陈奇    男子甲组200米蝶泳 第三名  

  男子甲组100米自由泳 第二名

  4×100米自由泳接力 第一名

  4×100米男女自由泳接力 第三名

  计算机科学与工程学院

  吴梓菡  女子甲组50米蛙泳 第三名

  女子甲组100米蛙泳 第三名

  4×50米混合泳接力 第三名

  4×50米男女混合泳接力 第三名

  俞越    男子甲组50米仰泳 第二名  

  男子甲组200米混合泳 第二名

  夏寒柯  男子甲组50米蝶泳 第一名

  男子甲组100米蝶泳 第四名   

  4×50米自由泳接力 第一名

  4×50米混合泳接力 第二名

  董润盈  女子甲组50米自由泳 第五名

  4×50米混合泳接力 第三名

  航空航天学院

  朱泽恺  男子甲组50米自由泳 第二名  

  男子甲组50米蝶泳 第二名

  4×50米自由泳接力 第一名

  4×100米自由泳接力 第一名

  杨子琦  男子甲组100米仰泳 第四名  

  男子甲组400米自由泳 第四名

  杨茜尧  女子甲组50米蛙泳 第四名

  女子甲组100米自由泳 第四名

  4×50米自由泳接力 第三名

  公共管理学院

  邓云路  女子甲组100米仰泳 第二名  

  女子甲组200米自由泳 第三名

  4×100米男女自由泳接力 第三名

  4×50米自由泳接力 第三名

  柳裕婷  女子甲组100米自由泳 第一名

  女子甲组50米自由泳 第二名  

  女子甲组4×50米男女自由泳接力 第一名

  4×100米男女自由泳接力 第三名

  4×100米自由泳接力 第三名

  4×50 米自由泳接力 第三名

  陈冠甫  男子甲组50米自由泳 第一名  

  男子甲组200米自由泳 第一名

  男子甲组4×50米自由泳接力 第一名

  4×50米男女自由泳接力 第一名

  4×100米自由泳接力 第一名

  4×50米混合泳接力 第二名

  朱心怡  女子甲组100米蝶泳 第四名  

  女子甲组200米蝶泳 第三名

  4×50米男女混合泳接力 第三名

4×100米自由泳接力 第三名

 

  普通生(丙组)获奖名单

  信息与通信工程学院

  龙咏霄 男子丙组200米蛙泳 第一名

  龙咏霄 男子丙组100米蛙泳 第二名

  龙咏霄 男子丙组4×50米混合泳接力 第一名

  王琦源 男子丙组100米蛙泳 第四名

  王琦源 男子丙组50米蛙泳 第四名

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院)

  张亦驰 男子丙组4x50米自由泳接力 第一名

  张亦驰 男子丙组4x50米混合泳接力 第一名

  张亦驰 男子丙组100米自由泳 第一名

  张亦驰 男子丙组200米自由泳 第一名

  张亦驰 男子丙组4x100米自由泳 第一名

  龚钰涵 女子丙组50米自由泳 第二名

  龚钰涵 女子丙组100米自由泳 第二名

  汤诚运 男子丙组50米自由泳 第一名

  汤诚运 4×50米自由泳接力 第一名

  汤诚运 4×50米混合泳接力 第一名

  汤诚运 男子丙组50米蝶泳 第一名

  汤诚运 男子丙组4×100米自由泳接力 第一名

  光电科学与工程学院

  黄熙瑞 男子丙组50米仰泳 第一名

  计算机科学与工程学院

  翟圣杰 男子丙组400米自由泳 第一名

  翟圣杰 男子丙组200米自由泳 第二名

  翟圣杰 男子丙组4×50米自由泳接力 第一名

  翟圣杰 男子丙组4×100米自由泳接力 第一名

  信息与软件工程学院

  王予凡 男子丙组50米蛙泳 第二名

  王予凡 男子丙组4×50米自由泳接力 第一名

  王予凡 男子丙组4×50米混合泳接力 第一名

  王予凡 男子丙组4×100米自由泳接力 第一名

 

编辑:李文云  / 审核:林坤  / 发布:林坤