电子科技大学隆重举行2019年学生表彰大会

文:李果 图:邝俊 / 来源:新闻中心 / 2019-05-12 / 点击量:5891

  担复兴大任,做时代新人。5月9日,电子科技大学2019年学生表彰大会在清水河校区隆重举行,2018年度“成电杰出班级”、“成电杰出学生”,2017-2018学年国家奖学金、国家励志奖学金、优秀学生奖学金等获奖者,2018-2019年各类竞赛获奖优秀团队及个人,创新创业优秀团队及个人,社会实践、志愿服务优秀团队及个人,优秀团学组织及个人受到表彰。

164987645d8eead4a64fc51a323458e6.jpg

4f8a57d889f32190859ed0657d101873.jpg

9646243048e63838ea7387cfefb3c727.jpg

c59c7e62b4eeddbc5a7f484e8d80f398.jpg

5231d6e04fddb9a85bd153edea4ff92a.jpg

784860504900692f9e3acdce008fcaff.jpg

  在表彰环节,校党委书记王亚非和校长曾勇分别为“成电杰出班级”和“成电杰出学生”代表颁奖,熊彩东、杨晓波、申小蓉、彭岚、胡俊等校领导分别宣读了各类奖项的表彰决定,并与1987级校友程新哲、1994级校友吴小军、2006级校友陈芳、2010级校友冷劲辉,美国数学建模竞赛总教练覃思义、全国电子设计竞赛指导教师杨錬、我校驻贵州岑巩县塔山村第一书记赵冰等校友和教师代表共同为获奖代表颁奖。

630630bbeca54aee6298117d20053265.jpg

  颁奖仪式结束后,2018年度“成电杰出学生”获得者、电子科学与工程学院2015级本科生杜新川代表获奖学生发言。他回顾了自己在大学四年的追梦旅程,号召成电青年始终以奋进的姿态做新时代筑梦路上的奋斗者、开拓者、奉献者,以“求实求真”之行在成电的沃土上干出一番事业,以“大气大为”之举为民族复兴、祖国建设注入青春力量,衷心祝愿大家继续发扬五四精神,以实现中华民族伟大复兴为己任,不辜负党的期望、人民期待、民族重托,不辜负伟大时代。

7ce162a1e75f083693bcc29a842709d8.jpg

  曾勇在总结讲话中代表学校向各位同学表示热烈祝贺,充分肯定了成电学子积极向上、奋发进取、勤勉务实的优秀品质,衷心感谢辛勤耕耘、潜心育人的老师们。他说,今年是五四运动100周年,习近平总书记在纪念五四运动100周年大会上的重要讲话中,对新时代中国青年提出了六点要求,为青年朋友指明了前进方向,划定了奋斗坐标。希望广大成电学子要做一个爱国的成电人,将爱国主义的精神发扬光大,把强烈的爱国之情、报国之志融入到实际行动中,为实现“两个一百年”的奋斗目标做出新时代的成电贡献。要做一个担当的成电人,传承和发扬成电人敢于担当的精神,积极参与到服务国家重大需求的发展战略中,不辱使命,不负芳华。要做一个实干的成电人,擦亮实干这张成电学子的亮丽名片,练真本领、做实干家,以实际行动展现出成电学子的时代风采。要做一个创新的成电人,用综合实力、过硬本领,争取电子信息领域关键核心技术的突破,推动科技进步、社会发展,在实现中国梦的征程中展现新作为,干出新成就,让青春绽放新的光彩。

  各学院书记、院长,各职能部门负责人,校友代表、老师代表、各学院学生代表等近千人参加表彰大会。


相关链接:


电子科技大学2019年学生表彰大会获奖名单

  2018年度“成电杰出班级”

  信息与通信工程学院            2015020103班

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院)  2015030104班

  机械与电气工程学院            2015080201班

  光电科学与工程学院            2015050106班

  自动化工程学院              2015070907班

  物理学院                 2015040205班

  经济与管理学院              2015110901班

  公共管理学院               2015120301班

  格拉斯哥学院               2015200105班

  英才实验学院               2015000203班


  2018年度“成电杰出学生”

  本科生

  信息与通信工程学院 罗梓源

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院) 杜新川

  材料与能源学院 曾术茂

  自动化工程学院 赖宜贵

  资源与环境学院 董惟琛

  计算机科学与工程学院(网络空间安全学院) 谭胜松

  信息与软件工程学院 沈馨悦

  航空航天学院 李维豪

  格拉斯哥学院 施 成

  英才实验学院 姜瑜铭

  研究生

  信息与通信工程学院 蒲 巍

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院) 罗军生

  机械与电气工程学院 徐源正

  光电科学与工程学院 罗鸿禹

  计算机科学与工程学院(网络空间安全学院) 林维博

  航空航天学院 王 强

  数学科学学院 蒋太翔

  物理学院 肖理业

  经济与管理学院 罗 政

  通信抗干扰技术国家级重点实验室 杜 洋

  留学生

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院) 洋 洋


  2017-2018学年国家奖学金、国家励志奖学金、优秀学生奖学金等

  本科生

  国家奖学金    张 永 等  268人

  国家励志奖学金  赵静文 等  649人

  人民奖学金    李 可 等 1777人

  优秀学生奖学金  鲁佳宜 等 2555人

  标兵学生奖学金  甄鹏翼 等 2013人

  专项奖学金    黄 铮 等 892人

  研究生

  研究生国家奖学金    陈俊江 等  297人

  优秀研究生干部奖学金  吕姿佩 等  547人

  研究生学业奖学金    高梦蝶 等 9040人

  研究生专项奖学金    张晓强 等  191人

  理学学科研究生特别奖学金 章 旭 等   84人


  2018-2019年各类竞赛获奖优秀团队及个人

  一、国际基因工程机器设计大赛

  金奖、“最佳能源项目”单项奖  李长宇 等   1个团队

  金奖、“最佳软件项目”单项奖  刘芮嘉 等   1个团队

  二、美国数学建模竞赛

  O 奖  丘小欢 等   3个团队

  M 奖  韩雪峰 等   40个团队

  三、IEEE极限编程挑战赛

  全球第二名         林维博

  四、IEEE IMS学生设计竞赛

  全球第一名         史卫民 等          1个团队

  五、亚洲大学生超级计算机竞赛

  二等奖             任彦璟 等          2个团队

  六、全国大学生数学建模竞赛

  一等奖             吴宏聪 等          5个团队

  七、全国大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛

  一等奖            韦仕才 等          3个团队

  八、全国大学生智能汽车竞赛

  一等奖            周炳杰 等          3个团队

  九、RoboMaster全国大学生机器人大赛

  一等奖            李东旭 等          1个团队

  十、中国高校计算机大赛——团体程序设计天梯赛

  一等奖            陈  鑫 等          1个团队

  十一、全国大学生信息安全竞赛

  一等奖             杨雨沛 等          5个团队

  十二、全国大学生数学竞赛(非数学类)

  一等奖             李立业

  十三、全国生物医学工程创新设计大赛

  一等奖             孙  宇 等          4个团队

  十四、中国研究生移动终端应用设计创新大赛

  一等奖             段云志 等          1个团队

  十五、中国研究生电子设计竞赛

  一等奖             谢宇翔 等          1个团队

  十六、中国研究生智慧城市技术与创意设计大赛

  一等奖             龚  力 等          1个团队

  十七、中国研究生数学建模竞赛

  一等奖             郭昱宁 等          3个团队

  十八、中国研究生创“芯”大赛

  特等奖             熊涵风 等          1个团队

  十九、全国大学生集成电路创新创业大赛

  特等奖              张  辽 等          1个团队

  二十、文体比赛

  1.第三季两岸高校音乐大赛《青春最强音》

  亚  军             李天赫 等          1个团队

  2.中国国际合唱节

  A级合唱团          于亚楠 等          1个团队

  3.全国啦啦操冠军赛

  冠  军           王楠茜 等        1个团队

  4.全国大学生田径锦标赛

  男子B组撑杆跳高第二名   杨  宋


  2018-2019年创新创业优秀团队及个人

一、优秀团队

成都环形山科技有限公司

成都智人能工科技有限公司

“聚星”智能交通精准定位团队

二、优秀个人

第十一届中国青少年科技创新奖 徐源正


2018-2019年社会实践优秀团队及个人、志愿服务优秀团队及个人

一、社会实践优秀团队及个人

1. 全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动

优秀团队                追寻红色足迹,青春筑梦延川

2. “镜头中的三下乡”全国大学生暑期社会实践活动

优秀视频奖              至微公益团队

3. 全国“千校千项”大学生暑期社会实践活动

最具影响力好项目        青年红色筑梦之旅

强国一代新青年          陈俊豪

百佳创意短视频          大渡河边的故事

匠心传播好作品          时雨、织梦支教队

4. 暑期立人行专项社会实践

一等奖  美国马里兰大学领导力训练营 等,2个团队

5. 电子科技大学社会实践团队

优秀团队

至微公益团队等69支团队

都江堰“三下乡”暑期社会实践专项

银杏青年社会实践队等11支团队

精准扶贫社会实践

贵州岑巩精准扶贫社会实践队等7支团队

青年红色筑梦之旅社会实践

红医延川行,共筑健康梦等10支团队

6. 电子科技大学暑期社会实践优秀个人

宋佳燊 等,共663人

二、志愿服务优秀团队及个人

1. 成都市志愿者无偿献血最佳组织服务队

青年志愿者协会无偿献血宣传服务队

2. 电子科技大学“年度优秀志愿者服务队”

绿行义工站 等7支团队

3. 电子科技大学“突出贡献志愿者”   

唐  嘉 等2人

4. 电子科技大学“十大杰出青年志愿者”

魏远虹 等10人


2018-2019年优秀团学组织及个人

一、全国优秀共青团员

阮安康

二、四川省优秀共青团员

袁章润

三、红旗分团委

信息与通信工程学院分团委

电子科学与工程学院(示范性微电子学院)分团委

材料与能源学院分团委

机械与电气工程学院分团委

计算机科学与工程学院(网络空间安全学院)分团委

信息与软件工程学院(示范性软件学院)分团委

生命科学与技术学院分团委

经济与管理学院分团委

公共管理学院分团委

外国语学院分团委

四、十佳学生会

信息与通信工程学院学生会

电子科学与工程学院(示范性微电子学院)学生会

机械与电气工程学院学生会

计算机科学与工程学院(网络空间安全学院)学生会

信息与软件工程学院学生会

数学科学学院学生会

生命科学与技术学院学生会

经济与管理学院学生会

公共管理学院学生会

英才实验学院学生会

五、最佳研究生会

信息与通信工程学院研究生会

六、优秀研究生会

电子科学与技术学院(示范性微电子学院)研究生会

光电科学与工程学院研究生会

自动化工程学院研究生会

七、学生会、研究生会 优秀驻会主席

学生会

丁舒涵  王兆坤  王富锦  孙玮洁  乔育萱

李国祺  胡  怡  高  松  穆威屹  欧阳莹芷

研究生会

张珍元  符  阳  耿雨佳  李骁睿

八、立人菁英学员

梁子益  伍  琦  李冀鹏  黄佳欣  郑长刚


编辑:李果  / 审核:王晓刚  / 发布者:陈伟