公 告

分享到微信 ×
打开微信“扫一扫”
即可将网页分享至朋友圈
电子科技大学第五十七届田径运动会竞赛规程
文:体育部 图:体育部 来源:体育部 时间:2024-07-02 760

一、比赛时间及地点

时间:2024年9月27日-28日

地点:清水河校区体育中心田径场

二、竞赛项目

1、学生男子组:(9项)

100M、200M、400M、800M 、3000M、4×100M接力、跳高、跳远、铅球(7.26kg)

2、学生女子组:(9项)

100M、200M、400M、800M 、1500M、4×100M接力、跳高、跳远、铅球(4kg)

3、学生集体项目(1项):院级接力对抗大赛(详见附件1)

20×50M迎面接力(10男、10女)

4、教工男子甲组(3项):(1984年1月1日以后出生,40岁以下,含40岁)

100M、跳远、铅球(5kg)。

5、教工女子甲组(3项):(1984年1月1日以后出生,40岁以下,含40岁)

100M、跳远、铅球(4kg)。

6、教工集体项目(1项):

混合4x100米接力(2男2女)

7、教工男子乙组(3项):(1983年12月31日以前出生,40岁以上)

60 M、立定跳远、实心球(2kg)。

8、教工女子乙组(3项):(1983年12月31日以前出生,40岁以上)

60 M、立定跳远、实心球(kg)。

9、趣味投篮(详见附件2)。

三、参加办法

1、学生以学院为单位组队,研究生归所在学院报名;继续教育学院院办班归院组队,各学院办班归所在学院组队。参赛队员必须是本校在籍、在校、全日制就读的学生。学生分甲乙组参赛。(参照上一年田径比赛团体总分分组,排列不分先后)

 甲组:计算机科学与工程学院(网络空间安全学院)、信息与通信工程学院、格拉斯哥学院、机械与电气工程学院、公共管理学院、电子科学与工程学院、信息与软件工程学院(示范性软件学院)、集成电路科学与工程学院(示范性微电子学院)。

乙组:英才实验学院、数学科学学院、马克思主义学院、经济与管理学院、外国语学院、生命科学与技术学院、航空航天学院、材料与能源学院、资源与环境学院、医学院、电子科学技术研究院、基础与前沿研究院、通信抗干扰全国重点实验室、光电科学与工程学院、物理学院、电子科技大学(深圳)高等研究院、格拉斯哥海南学院、继续教育学院(职业教育学院、网络教育学院)、自动化工程学院、智能计算研究院。

2、教职工必须是在职、在编的教师及工作人员,以二级党组织为单位组队。其中甲组:年龄在40岁以下(含40岁),乙组:年龄在40岁以上。

3、各参赛单位报领队1人、教练1人(均限报老师)。如参赛人数不足10人,只报领队1人。

4、各单位男、女每单项限报2人,有田径高水平运动员的单位,每单项可另报2名田径项目高水平运动员。每人限报2项,可兼报接力项目(接力项目不受是否田径高水平运动员限制)。

5、所有参赛运动员(教职工、学生)均需提前到校医院进行体检,各学院自行组织到校医院体检,体检表交由各学院领队审核,留存待查。

6、参赛运动员在比赛中不得无故缺席。若特殊情况允许请假,需提前一个单元向赛事总管提出书面申请,并加盖参赛单位公章。经赛事总管同意,方可请假。无故缺席、不服从裁判、不遵守赛场纪律或不道德行为,每人次扣除团体总分5分。

7、如有虚假报名参赛运动员者,将取消最佳组织奖评选,并全校通报。

四、竞赛办法

1、比赛采用国家体育总局田径管理中心审定的最新《田径竞赛规则(2018-2019)》。

2、径赛项目除100M采用预决赛外,其余各项均为一次决赛。

3、单项报名人数不足8人(队)时,为一次决赛,递减1名录取。单项报名人(队)数不足6人(队)取消该项比赛。

4、参加接力项目的各单位,必须统一着装参赛,否则取消比赛资格。

5、赛前检录,将查验参赛运动员的身份证,凡报名表上信息与身份证上信息不符者一律不予参加比赛。

6、趣味投篮参赛办法:

凭身份证采用现场报名方式进行参加。

五、录取名次及奖励办法

(一)个人名次

1、学生组各单项按成绩录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,如名次并列得分相加取平均分,无下一名次,接力项目、集体项目按双分计算。

教工组各单项按成绩录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,如名次并列得分相加取平均分,无下一名次,接力项目按双倍积分计算。

2、田径高水平运动员取同等名次的前三名,并计入总分。(接力项目除外)。其决赛成绩必须高于普通生同等名次的决赛成绩;此类学生径赛只有一个赛次,远度项目中此类学生只有三次试跳(掷)机会。

3、破校纪录者团体总分加10分。

4、本次比赛过程中将进行单项前三名的颁奖,请各参赛单位指定相关领导参与比赛颁奖仪式。

5、趣味投篮项目设定现场报名参赛人数的前20%颁发校级证书(比赛全部结束后统一计算成绩),不计入团体总分排名。

(二)团体名次

1、田径比赛运动员单项和接力比赛及破纪录加分综合计算,甲组录取团体总分前八名,乙组录取团体总分前八名,并颁发团体奖;田径项目团体实行升降级制,在次年的校田径运动会中甲组第七、八名降为乙组,乙组的第一、二名升至甲组。

2、教工团体总分按运动员单项比赛、集体项目比赛、破纪录加分按单位累积计算。

3、如团体总分相等,以破纪录多者列前,如仍然相等,以获第一名多者列前;余类推。若所有项目均相等,则名次并列,无下一名次。

六、报名

1、除趣味投篮项目外其他均采用网上报名,具体网址另行通知。

2、报名时间:9月6日8:00—9月18日17:00,请各单位根据竞赛日程报名,电子报名表录入后请通过网络提交报名表,并打印出纸质报名表,经领队签字、单位盖章后于9月20日(星期五)16:30前送交清水河校区综合训练馆205办公室舒丹老师处。

3、田径高水平运动员不占用普通生报名名额,单独报给体育部舒丹老师处。

4、一经报名不得更改、补报,更不得冒名参赛,违者取消比赛及录取资格。

七、其它

1、仲裁委员会由大会聘请。

2、裁判员由体育部选派。

3、运动会竞赛规程、竞赛日程、运动会各项纪录在电子科技大学体育部网站下载。

4、本规程如有未尽事宜,由组委会修改、补充,并在技术会上加以说明。

5、技术会于9月25日(星期三)中午12:30在清水河校区综合训练馆二楼201会议室召开,请各单位领队、教练准时出席。

            

                                                                  电子科技大学体育运动委员会

                                                                             2024年7月1日


附件1:20×50M迎面接力接力(10男、10女)竞赛规则

附件2:趣味投篮项目规则

附件3:电子科技大学第五十七届田径运动会竞赛须知

(附件下载请前往微信公众号“成电第三空间”)

编辑:李果  / 审核:李果  / 发布:陈伟