教育教学

分享到微信 ×
打开微信“扫一扫”
即可将网页分享至朋友圈
金奖+9!成电学子在2024年“挑战杯”省赛中捧得“优胜杯”
文:校团委 图:校团委 来源:校团委 时间:2024-06-05 1519

  5月28日-31日,由共青团四川省委联合省委组织部、省教育厅、省人社厅、省科协、省社科院、省学联、内江市政府共同主办的2024年“挑战杯”四川省大学生创业计划竞赛终审决赛(以下简称“挑战杯”省赛)在内江师范学院举行。

030e3efde5eb31f0f24ccafaeafba947_ef2ea.j

  我校信通、电子、材料、机电、光电、计算机、空天、物理、生命、经管学院和高研院的20个项目入围省赛,经过材料网评、现场答辩等环节的角逐,成电学子斩获9项金奖、6项银奖、2项铜奖,并捧得“优胜杯”。

1d8756508ec455f12a1382b86c7de1c9_ef2ea.j

news.uestc.edu.jpg

优胜杯领奖.jpg

  校团委周璟老师获评赛事组织工作“优秀个人”。金奖项目“电光磁影——新一代机载射频前端模组”作为普通高校组项目代表在颁奖典礼现场进行展示。

个人优秀奖领奖.jpg

项目展示.jpg

  本届“挑战杯”省赛以“川越梦想 创启未来”为主题,设置科技创新和未来产业、乡村振兴和农业农村现代化、生态文明建设和绿色低碳发展、文化创意和区域交流合作、社会治理和公共服务五个组别,共吸引全省126所高校和中职院校推报项目1440个,最终615个项目入围决赛,320个项目进入终审答辩。经激烈比拼,共评出金奖118项、银奖202项、铜奖295项。

  省赛终审决赛期间举行项目展示活动,为参赛师生提供学习、交流的机会。

展示活动.jpg

  我校高度重视拔尖创新人才培养和科创实践育人工作,自2024年3月启动“挑战杯”竞赛校内选拔赛以来,各学院高度重视,积极宣传、精心组织、严格选拔,并为师生顺利参赛做好服务保障。校团委邀请校内外专家对项目进行培育、孵化和竞赛指导,组织开展市场需求调研、业界交流、投资对接等活动。

备赛.jpg       

  校团委将继续以构建高质量青年科创工作体系为发力点,通过做强“挑战杯”等科创赛事,建好科创平台,完善校内外协同机制,培育青年师生创新素养,推动青年科技成果转化,助力高水平人才培养与科技创新工作。

金奖项目 

基于光频梳芯片的极低噪声多频段信号源

项目组别:科技创新和未来产业

推荐学院:信息与通信工程学院

项目团队:胡佳豪(负责人)、杨郑宇潇、杨艳平、刘诗涵、张雯婧、柯浩程、肖滟兰、韩鑫洁、常冰、崔雯雯、唐锦道、林通、王茂源、赵迪、钟伟希 

指导教师:周恒、黄勇军、姚佰承、邓光伟、周强

太赫兹暗室——未来技术先行者

项目组别:科技创新和未来产业

推荐学院:物理学院

项目团队:张天择(负责人)、陈子昊、敖子梁、冯克莎、刘欣然、焦卫士、于小宁、杨斌、李双杰、杨蕴熙、周子枫、刘鑫芳、万胡杰、崔凯、曾婕

指导教师:赵陶、文岐业、田镕恺、肖旭、丁天朋

星唯锂创——新一代耐高温安全电解液创新制造

项目组别:科技创新和未来产业

推荐学院:电子科技大学(深圳)高等研究院

项目团队:胡慧如(负责人)、刘茜、万隆、张晨旭、邢菲、莫子莉、张鑫、贺卿、彭立松、廖婉怡、吴荣轩、杨媛、陈重旺、郑巍

指导教师:刘畅、青芳竹、杨苏松、郝一桦、李雪松

电光磁影——新一代机载射频前端模组

项目组别:科技创新和未来产业

推荐学院:电子科学与工程学院

项目团队:刘依玟(负责人)、徐涛、冯云山、王梓阳、杨长、丁祺、牛灿燃、霍星诺、朱世泉、唐博文、黄磊、汪涵、罗帅、王嘉豪

指导教师:徐跃杭、王志刚、吴韵秋、武庆智、李小龙

集耘——面向农业现代化的无人机植保一体化平台

项目组别:乡村振兴和农业农村现代化

推荐学院:航空航天学院

项目团队:岳江枫(负责人)、康雨琳、徐源成、李维豪、徐君仪、张文静、游龙、肖涵哲、李思玥、袁昊扬、仝世纪、刘玲、刘灏洋、王璟烨、周敬淞

指导教师:施孟佶、张蕾、林伯先、王世豪、刘岩岩

峰光智储——高海拔综合能源电站的全过程降本增效解决方案

项目组别:生态文明建设和绿色低碳发展

推荐学院:机械与电气工程学院

项目团队:赖宏洋(负责人)、陈乐涵、白云帆、马豪杰、罗仕华、范嘉晨、黄天乐、赵树渤、杜佳林、邓诗琦、钟政良、高尚、李金龙、马庆果、徐博睿

指导教师:胡维昊、胡雯、张真源、元一平、郭中杰

穿透时空:太赫兹文化探秘领路者

项目组别:文化创意和区域交流合作

推荐学院:电子科学与工程学院

项目团队:庄羽轩(负责人)、赵鹏程、周凌宇、王子懿、黎哲源、吕妙盈、刘梦颖、李同博、魏玉娇、许星星、王月莹、唐福、尹廷贵、宾泽川、肖丰

指导教师:张天宇、张晓秋艳、刘喜玲、张晖、胡旻

鸿图远洋——新一代智慧海洋航道规划引航员

项目组别:社会治理和公共服务

推荐学院:计算机科学与工程学院

项目团队:汪顺旺(负责人)、马昱彤、贺康俊、任灏、乔潇雨、侯景耀、刘一雷、方美仁、潘家舟、陈鑫、韩东昊、何皓

天、叶俊哲、刘露、熊俊豪

指导教师:孙明、田玲、周毅、李青

超触——乳腺癌数字化触诊早筛服务革新者

项目组别:社会治理和公共服务

推荐学院:生命科学与技术学院

项目团队:许迎盈(负责人)、阚子恒、吴欣桐、简洋、张力心、张浩然、朱思羽、赵云飞、苏雨璟、张秋予

指导教师:吴哲、王权泳、吴宇亮、曾昀聪

编辑:李果  / 审核:李果  / 发布:陈伟

"