教育教学

分享到微信 ×
打开微信“扫一扫”
即可将网页分享至朋友圈
成电学子在第十七届全国大学生智能汽车竞赛中再获佳绩
文:王培丞 赵冰 来源:自动化学院 时间:2022-09-19 10682

  近日,由高等学校自动化类教学指导委员会举办、南京信息工程大学承办的第十七届全国大学生智能汽车竞赛全国总决赛落下帷幕。经过激烈角逐,电子科技大学参赛队获得全国总决赛一等奖4项、二等奖4项、三等奖1项,获奖数量再创新高。

图片1.png

  全国大学生智能汽车竞赛以“立足培养、重在参与、鼓励探索、追求卓越”为指导思想,是面向全国大学生的探索性工程实践类赛事,是教育部国家教学质量与教学改革工程重要赛事之一。竞赛自2006年开始,至今已成功举办了十七届,参赛学生总规模超过40万人次。本届竞赛共有全国500余所高校,3000余支队伍报名,最终选拔出清华大学、哈尔滨工业大学、华中科技大学、武汉大学、电子科技大学等200余所高校515支队伍进入全国总决赛。其中,电子科技大学9支参赛队成功入围全国赛。

图片2.png

  在学校教务处的支持与指导下,自动化工程学院组织成立以王培丞、马文建为核心的智能车指导教师团队,全面负责竞赛的组织、培训工作。从2021年10月至今年8月,经过近一年时间,团队扎实做好招新宣传、竞赛集训、校内选拔等各个环节,为参赛队伍搭建创新平台。自5月进入备战冲刺阶段以来,参赛队伍在指导教师的带领与指导下,冒酷暑、战高温,脚踏实地、埋头苦干,不断提高实战水平,在全国总决赛上再创佳绩。

图片3.png

  近年来,自动化工程学院高度重视学生创新能力培养,依托“项目式新生课程-一年级新生课外创新实践项目计划-综合课程设计(初阶、中阶)”,践行“以课程为基础、竞赛为牵引、项目为支撑”的创新实践育人体系,凝聚整合资源,将创新创业作为促进专业学习、培养学生实践能力、优化学风建设的重要载体,全面培养学生创新实践能力,努力实现应用型人才培养目标。


  一等奖作品介绍:

  1、参赛组别:完全模型组

  参赛学生:刘宇、王梓旭、张之晨、寒翔、张鑫

  指导老师:王培丞、马文建

  获奖等级:全国总决赛一等奖

  作品简介:依据百度Paddle人工智能平台,在百度EdgeBoard计算卡与Infineon单片机控制下,完全由人工智能视觉模型支持车模在赛道上以及赛道下完成相应的运行动作。通过车载Ubuntu系统的上位机,在传统巡线任务之上加入深度学习的目标检测部分,使小车能够发车后出库、巡航后入库,并在巡航过程中通过泛行区(加油站、施工区)等。

图片4.jpg

  2、参赛组别:平衡单车组

  参赛学生:吉瑞腾、袁清华、张波

  指导老师:王培丞、周文建

  获奖等级:全国总决赛一等奖

  作品简介:基于串级PID直立算法,结合以摄像头视觉为基础的巡线算法,实现车模直立并完成赛道巡线任务。直立算法控制动量轮旋转产生角动量,进而产生力矩使单车能够“静止”直立,巡线算法对赛道图像进行处理,识别特殊元素、去除干扰并使单车进行巡线,具有极高的观赏性与极大的趣味性。

图片5.jpg

  3、参赛组别:讯飞创意组

  参赛学生:蔡柠泽、廖云飞、牛振业、王杰、杨威

  指导老师:王培丞、宫珣

  获奖等级:全国总决赛一等奖

  作品简介:比赛使用ucar车模,实现智慧家庭服务机器人功能:通过激光slam技术对场地进行建图,完成地图的获取;使用语音系统,对小车进行唤醒以及发布命令;使用ros机器人操作系统的navigation导航框架,并采用teb局部路径规划实现实时避障与运动控制;采用yoloV5对目标进行识别,并与导航进行对接已经任务调度,根据不同的识别结果选择不同的运动方案;最后在终点处采用激光雷达辅助停车,使小车可以稳定停在泊车区。

图片6.jpg

  4、参赛组别:极速越野组

  参赛学生:郭致玮、刘若松、邹宇轩

  指导老师:王培丞、陈路锋

  获奖等级:全国总决赛一等奖

  作品简介:作品采用L车模作为平台,使用MindMotion单片机作为微控制器,竞赛任务为沿 400米标准赛道运行一周;采用BLDC无刷电机驱动方式,实现高速稳定运行,时速可达65km/h;以线性CCD相机+GPS模块作为主要传感器,使用传感器组合识别制导的方式使智能车在高速行驶中依旧能保持良好的赛道识别和寻迹性能,是本届总决赛参赛队伍中唯一实现“视觉导航+卫星导航”双循迹方案的车模作品。

图片7.png

     第十七届全国大学生智能汽车竞赛全国总决赛电子科大获奖名单

  参赛组别

               参赛学生

  奖项

     指导教师

完全模型组

刘宇、王梓旭、张之晨、寒翔、张鑫

一等奖

王培丞、马文建

平衡单车组

吉瑞腾、袁清华、张波

一等奖

王培丞、周文建

极速越野组

郭致玮、刘若松、邹宇轩

一等奖

王培丞、陈路锋

讯飞创意组

蔡柠泽、廖云飞、牛振业、王杰、杨威

一等奖

王培丞、宫珣

多车编队组

丁欣怡、周政、籍北、骆广烜、王靖翔

二等奖

王培丞、马文建

无线充电组

黄国锋、涂思阳、赵创日

二等奖

王培丞、陈凯

智能视觉组

程立雪、张旺、蒋宇洋

二等奖

王培丞、马文建

平衡信标组

娄昊、梁天炜、李松

二等奖

王培丞、马文建

四轮电磁组

李漠狄、张林泽、肖星

三等奖

王培丞、马文建


编辑:肖洁  / 审核:林坤  / 发布:陈伟