即可将网页分享至朋友圈
1月15日,学校召开2020年度本科教学工作总结会。会议全面总结过去一年学校在持续推进一流本科教育与新工科建设取的成绩和经验,聘任新一届本科教学指导委员会,并表彰了年度本科教学工作优秀集体和个人。
副校长杨晓波,校本科教学指导委员会委员、通识教育委员会委员、本科教学督导组成员,国家级、省级实验教学中心(含虚仿中心)负责人,国家级教学名师、四川省教书育人名师,校本科教学关键岗位教师,校级标杆课程主讲教师,近三年校级各类教改项目负责人,教师代表,各教学单位分管教学领导、本科教务管理办公室全体人员,教务处全体人员近300人参加会议。教务处副处长覃庆国主持会议。
教务处处长黄廷祝以《立德树人担使命 创新引领育人才》为题作2020年学校本科教学工作总结。他表示,过去一年,学校积极战“疫”,平稳高效实现了疫情期间如期按原课表全面在线教学,教学质量实质等效;系统创新,一流本科教育与新工科建设实现新突破;站高谋远,课程思政建设形成实效、形成范式;精准施策,本科招生再获佳绩;规范精细,扎实做好质量保障工作;凝聚合力,高水平教学队伍与学生发展取得新成效。他还就近期相关工作和今年重点工作进行了安排部署。
校本科教学督导组组长谢云荪教授和吕明教授分别介绍了2020年开展理论教学督导和实践教学督导的主要工作,对下一步工作提出了建议,希望老师们一如既往不断学习、不断更新教学理念,认真工作,为提高本科人才培养质量贡献力量。
会上还举行了新一届校本科教学指导委员会聘任仪式,表彰了教务工作、教学工作、教学竞赛、课程建设等领域涌现的先进集体和个人。
杨晓波代表学校祝贺获得表彰的单位和个人,感谢全体老师和教务工作者过去一年尤其是在新冠肺炎疫情期间为开展学校史上首次大规模在线教学付出的辛勤努力,期盼大家认真梳理经验、总结成果,再接再厉、再创辉煌,为立德树人作出更多贡献。他回顾总结了学校近年来围绕培养学术精英、工程引领型人才、交叉复合型人才和富有人文精神的人才分别实施的培养体系所取得的成绩,强调实施一流本科教育行动计划是对学校建设中国特色世界一流大学的有力支撑,每一位老师都要以培养面向未来的有用人才为核心,设计好每一个教学活动,真正把本科教育中心地位牢固树立在心中,不断改进教学质量,把每一位学生培养成合格的学生,让学生学到真本事。他表示,教师、教材、教法是构成本科教学的三要素。要做好教师队伍建设和组织形式创新,继续建设一支高水平教师队伍,推进课程组运行更加实体化,倡导教师多读经典,更好地讲清科学的道理、思想政治的道理和做人的道理。要启动学校经典教材建设工作,通过成电的优秀教材做好基本原理阐释、基本方法构建,不断启发学生思维,帮助同学们更好应对将来可能出现的问题。要继续推进教育教学改革,围绕培养目标深化研究,加强研讨,将改革成果落实到培养方案修订中,让学生真正学懂学透课程。他强调,我们的教书对象和经济社会发展都在不断变化,教育教学改革只有进行时、没有完成时,要按照一流大学建设要求和未来需要深化改革创新,推动学校一流本科教育行动计划不断提质增效。
2020年度本科教学先进集体和个人
一、2020年度学院教务工作优秀奖
1.2020年度优秀本科教务管理办公室
经济与管理学院
自动化工程学院
英才实验学院
数学科学学院
航空航天学院
资源与环境学院
电子科学与工程学院(示范性微电子学院)
大学生文化素质教育中心
2. 2020年度优秀本科教务人员
俞晓婧(自动化工程学院)
马丽丽(格拉斯哥学院)
马珊珊(电子科学与工程学院)
杨玉梅(英才实验学院)
沈 倩(大学生文化素质教育中心)
梁 伟(航空航天学院)
周晓宁(物理学院)
张 旭(资源与环境学院)
张 晓(电子科学与工程学院)
徐 岩(外国语学院)
二、2020年度本科教学工作推进奖
1.教师教学竞赛
青年教师教学竞赛贡献奖:
马克思主义学院
外国语学院
数学科学学院
物理学院
电子科学与工程学院
教师教学创新大赛优秀组织奖:
信息与通信工程学院
光电科学与工程学院
信息与软件工程学院
航空航天学院
物理学院
外国语学院
格拉斯哥学院
大学生文化素质教育中心
2.挑战性课程建设
优秀奖:
信息与通信工程学院
光电科学与工程学院
推进奖:
电子科学与工程学院
自动化工程学院
物理学院
3.校级标杆课程建设奖
信息与通信工程学院
经济与管理学院
电子科学与工程学院(示范性微电子学院)
光电科学与工程学院
数学科学学院
自动化工程学院
医学院
4.贯通四年新工科项目式课程体系
优秀奖:
光电科学与工程学院
信息与通信工程学院
航空航天学院
电子科学与工程学院
推进奖:
自动化工程学院
信息与软件工程学院
材料与能源学院
5.“科研育人”新工程教育改革
推进优秀奖:
电子科学与工程学院
信息与通信工程学院
积极推进奖:
自动化工程学院
通信抗干扰技术国家级重点实验室
光电科学与工程学院
生命科学与技术学院
6.学生创新能力培养奖
英才实验学院
电子科学与工程学院(示范性微电子学院)
计算机科学与工程学院
信息与软件工程学院
航空航天学院
材料与能源学院
机械与电气工程学院
光电科学与工程学院
公共管理学院
7.课程思政工作先进单位
经济与管理学院
航空航天学院
大学生文化素质教育中心
信息与通信工程学院
电子科学与工程学院(示范性微电子学院)
自动化工程学院
外国语学院
8.本科教学年度特别奖(国家基础学科拔尖学生培养计划2.0基地、“计算机科学与技术-金融学”联合学位精英人才实验班)
计算机科学与工程学院
编辑:林坤 / 审核:林坤 / 发布:陈伟