电子科大举行“致·远方”新年晚会喜迎2019

文:谢雪霞 王晓刚 图:李晓宁 邝俊 / 来源:学生记者团 / 2018-12-29 / 点击量:5724

  12月29日晚,“致·远方”2019年新年晚会在清水河校区成电会堂隆重举行。全体校领导,新尚集团董事长唐立新先生,学校离退休老领导、老同志,学校各部门、学院师生员工代表及校友代表等千余人观看了演出,喜迎2019年的到来,并向光辉的远方致敬。

e80edd0dec9f08c24ab004590c8d33ab.jpg

  由银杏校园电视台制作的微视频《远方》讲述了老一辈成电人、青年教师和成电学子不惧艰难、追寻心中的远方的故事。一次次镜头的切换,一次次无悔的选择,都令人神往那个梦想有无限可能的地方。“愿每个远方,都能够被抵达!”这是《远方》对2019年最诚挚的祝福。

ca5d0b1efe8199d263e64615e2ef40da.jpg6eac1b23b66bfa633dbd2f56711451f3.jpg

  随后,晚会在开场舞《快乐的小猪》《花球啦啦操》中拉开帷幕,由电子科大附小、附中的小朋友们带来的表演充满活泼朝气,传达着新年的喜悦,也点燃了晚会的热烈气氛。紧接着,歌舞《我们的新时代》回顾了改革开放40年来的巨大发展成就,歌颂了幸福安康、蒸蒸日上的新时代风貌。

80bf09c561578b1be6708bd6c15f8836.jpgde967445204e52513e9c97a853b8268f.jpg

  合唱《贝加尔湖畔》在悠扬的旋律中唱响了梦想的呼唤,正如歌中所唱,“这一生一世,这时间太少,不够证明融化冰雪的深情。……你清澈又神秘,像贝加尔湖畔。”歌舞《White Winter Hymnal》在不同声部的组合交响中,进一步让观众领略了冬天的韵味。

0d7e0f6a4ec26b830c569c5646c84b93.jpg

  《盛世鸿姿》在水墨中国的背景下,用鲜红的扇子、红菱和优美的舞姿,演绎了浓郁的中国风,舞出了盛世的气象;合唱《Come to Music》以及由留学生倾情献唱的歌曲《Time to Say Goodbye》,则展现了成电的现代感和国际化氛围,也送上了留学生们对成电的新年祝福。

cfffa7fd7aea94f3ace15743281733f9.jpg

  接着,由电子科大中山学院朱东黎教授根据国家非物质文化遗产名片“醉龙”创作的舞蹈《舞醉龙》精彩上演,表现了受时尚流行元素深刻影响的年轻人,从对“醉龙”的不认识、不了解、不喜欢,到在“醉龙传承人”的传授带领下爱上醉龙、舞动醉龙、传承醉龙的心路历程。该作品历经四年创作,并荣获2018年广东省教育厅举办的第四届大学生舞蹈比赛一等奖。

8741f2e9c77410d57f7726cc147b1679.jpgfad8a28305250e9847c597901578d18d.jpg5f5e6b66af28c00a63d273f84681eddc.jpg

  随后,独唱《父亲的草原母亲的河》和由电子科大川剧文化传承基地倾情打造的戏曲歌舞《梨园蜀秀》,让现场观众领略了独特的民俗文化风情。其中,《梨园蜀秀》云集了肖德美、杨楠桦、苏明德、音乐剧社、开洋腔川剧社、帮打唱川剧社等名角和大师同台精彩出演,川剧中的精华“变脸”更是赢得阵阵喝彩。

8075a66fc1d03912de0ff77d5b140845.jpg3b1d7f94f31715439f55ddb923283740.jpgaad8aabfe95842e13f741b0e31a08cc3.jpgf4c907ab4857aa5d75959740e5fecdcc.jpg1ba806c3c2740949e90db8dd595466b8.jpg

  “没有实现的梦想不敢忘,没有去过的地方叫远方!”“远方,脚下的远方,出发的背影美丽的霞光!”独唱《远方》和诗朗诵《致·远方》,更是激发了观众对远方的憧憬和畅想。其中,诗朗诵《致·远方》展望了泱泱大国的快速发展,回顾了改革开放40周年及“一带一路”宏图巨制,为新时代奏响了华丽篇章。

d8b31a1d6ba685eaedc6962c7b4646dd.jpg

  从国家到学校,成电62年不变的初心,在银杏树下结出累累硕果。中国有梦,成电有梦,在2019的开端,携梦走向远方。晚会最后,一曲《闪耀世界巅》祝福祖国繁荣昌盛,歌舞《幸福新起点》则展望了学校的新发展,并祝福学校取得新的辉煌。

0804a54c14ef384aafe541a5efd12b77.jpg

  晚会现场揭晓了2018年度新闻和年度人物评选结果。“深入贯彻全国教育大会精神,全面启动‘三全育人’综合改革”,“实施‘人才优先发展’战略,杰出人才总量超300人”,“科技创新能力显著增强,科技经费总量突破15亿元”等被评为2018年度新闻;全球高被引科学家群体、刘盛纲院士、陈星弼院士等被评为2018年度人物。全体校领导为2018年度人物颁奖。

cf61744612b1842a19ac427dd42f309f.jpg

  “玉壶存冰心,朱笔写师魂。寄望后来者,成功报师尊。”现场颁发了第五届“我最喜爱的老师”奖项,数学科学学院高建等10位老师荣获“我最喜爱的老师”荣誉。学生代表为获奖老师颁奖。

785df27dcf0b3f2bff24e0a867be0174.jpgb4d44577946b12b6695a07f28a0bfcc7.jpg

  大会现场还公布了2018年度唐立新奖学金、奖教金获得者并举行了颁奖仪式。英才实验学院曾灵娉等60位同学荣获唐立新奖学金,生命科学与技术学院尧德中教授等33位教师荣获唐立新奖教金。曾勇校长、唐立新先生为获奖师生颁奖。

  学校还通过校电视台、网易新闻以及校内大屏幕对晚会进行了直播。本次晚会由大学生文化素质教育中心主办,党委学生工作部、校团委、合作发展部协办,大学生艺术团、继续教育学院、中山学院、电子科大实验中学附属小学、电子科大实验中学等参演。


  相关链接:

  电子科技大学2018年唐立新奖教金获奖名单:

  优秀学者一等奖

  生命科学与技术学院           尧德中

  优秀学者二等奖

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院) 罗 勇

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院) 张万里

  优秀学者三等奖

  信息与通信工程学院           李宏亮

  信息与通信工程学院           姚佰承

  材料与能源学院             王 翀

  机械与电气工程学院           刘 宇

  光电科学与工程学院           太惠玲

  计算机科学与工程学院(网络空间安全学院)李洪伟

  物理学院                邵 维

  经济与管理学院             彭 怡

  外国语学院               高 山

  马克思主义学院             吴晓云

  优秀教师教学奖

  信息与通信工程学院           吕 明

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院) 罗 萍

  光电科学与工程学院           漆 强

  自动化工程学院             李 瑞

  计算机科学与工程学院(网络空间安全学院)戴 波

  数学科学学院              程光辉

  生命科学与技术学院           王 玲

  经济与管理学院             宋 艳

  马克思主义学院             欧阳彬

  大学生文化素质教育中心         周长征

  优秀思想政治教育工作者奖

  电子科学与工程学院(示范性微电子学院) 邹 杉

  光电科学与工程学院           李 毅

  物理学院                王 燕

  格拉斯哥学院              史晓婷

  通信抗干扰技术国家级重点实验室     张 娟

  优秀管理服务工作者奖

  信息与通信工程学院           张跃辉

  航空航天学院              胡黎黎

  机关直属(党委学生工作部)       姚 尧

  机关直属(人力资源部)         张川东

  机关直属(科学技术发展研究院)     曹先宇

  电子科技大学2018年唐立新奖学金获奖名单:

  曾灵娉(英才学院)    陈俊江(抗干扰实验室)

  陈心悦(信通学院)    程荟璇(公管学院)

  杜新川(电子学院)    方先松(光电学院)

  方 洲(软件学院)    付 强(医学院)

  高 翔(电子学院)    官 梓(信通学院)

  郭 鑫(物理学院)    韩雅琪(信通学院)

  贺秋阳(机电学院)    黄吉霖(公管学院)

  孔心怡(机电学院)    雷天宇(电子学院)

  雷怡然(格拉斯哥学院)  李冀鹏(计算机学院)

  李一铭(空天学院)    林维博(计算机学院)

  刘欣甜(电子学院)    刘一凡(光电学院)

  陆 晔(机电学院)    罗鸿禹(光电学院)

  马一川(资环学院)    毛德庆(信通学院)

  宁博宇(抗干扰实验室)  蒲程衍(公管学院)

  邱海舰(电子学院)    邱智浩(基础与前沿研究院)

  瞿林平(电子学院)    孙瑞矫(信通学院)

  陶 亮(抗干扰实验室)  田晋川(格拉斯哥学院)

  童 鑫(基础与前沿研究院)王晨聪(空天学院)

  王存喜(马克思主义学院) 王岚晓(英才学院)

  王玲娜(物理学院)    王 钦(材料学院)

  王奕豪(光电学院)    王勇强(物理学院)

  王雨飞(计算机学院)   卫佳杰(经管学院)

  吴昌为(医学院)     吴璟承(经管学院)

  吴亚飞(电子学院)    徐蔚文(英才学院)

  许龙飞(外国语学院)   杨树鑫(软件学院)

  杨晓琳(电子学院)    杨智睿(经管学院)

  叶惠民(自动化学院)   袁章润(公管学院)

  张庭辉(抗干扰实验室)  张婉清(格拉斯哥学院)

  张晓然(自动化学院)   张永昌(自动化学院)

  赵星欣(经管学院)    郑 梦(经管学院)

  电子科技大学第五届“我最喜爱的老师”:

  高 建(数学科学学院)        凡时财(自动化工程学院)

  陈绍刚(数学科学学院)        罗若愚(公共管理学院)

  苏元章(外国语学院)         段翰聪(计算机科学与工程学院)

  戴 波(计算机科学与工程学院)    王丛岭(机械与电气工程学院)

  王忆文(电子科学与工程学院)     彭真明(信息与通信工程学院)

 


编辑:王晓刚  / 审核:罗莎  / 发布者:陈伟